427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день. Ситуация такая. Я сожительствовал с девушкой, брак зарегистрирован не был, родился ребенок, запись об отце ребенка не была внесена. На сегодняшний день, девушка уклоняется от общения со мной и скрывает ребенка, я же убежден, что являюсь отцом ребенка и хочу его воспитывать. Какие мои действия, как признать отцовство в случае, если мать ребенка против, какие использовать для этого доказательства

    Александр 9 июля 2018, 11:43

  • Ответ эксперта

    12 ноября 2018

    Добрый день! Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Таким образом вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства в отношении ребенка. Иск подается в районный суд города или городской суд (если районных судов нет) по месту жительства (регистрации) матери ребенка. Суд обязан принимать любые доказательства, которые могли бы подтвердить ваше родство: свидетельские показания родных, знакомых, которые знали о ваших отношениях с матерью ребенка, возможно совместные фотографии, билеты в отпуск, может имеются документы или чеки о совместной покупке чего-либо с указанием ваших ФИО., ваша с ней переписка. При этом, только указанных доказательств недостаточно для принятия решения в вашу пользу. Вам в обязательном порядке надо будет в судебном заседании просить суд назначить по делу генетическую экспертизу, и поставить вопрос: являетесь ли вы биологическим отцом ребенка. Поскольку экспертизу оплачивать должны будете вы, вы можете заранее узнать в городе нахождения суда какие организации проводят такие экспертизы по определению суда и какова будет стоимость, либо просить суд назначить в любую организацию по выбору суда, где будет быстрее/дешевле ее провести. Имейте ввиду, что вы будете должны обязательно явиться на экспертизу. Поэтому не планируйте отпуск или иной отъезд на период проведения экспертизы. Порядок следующий: на экспертизу вызывают вас, мать ребенка и ребенка. У всех троих берут кровь, (как правило), реже кусочек ногтя, волосок с луковицей, могут сделать фото-видео фиксацию того, что на экспертизу пришли именно стороны процесса. Если вы по каким-либо причинам не приедете на экспертизу – то суд вам в иске может отказать без назначения повторного исследования. Если мать ребенка будет уклоняться от проведения экспертизы, суд может ваш иск удовлетворить без исследования ДНК, только потому, что ответчик не явилась к эксперту или не привела ребенка. Если экспертиза подтвердит ваши доводы, то после вступления решения суда в законную силу вы должны будете обратиться с решением суда в ЗАГС, где составлена запись о рождении ребенка: вам выдают свидетельство об установлении отцовства, а также новое свидетельство о рождении, куда вписывают ваши данные, как отца.  Признав отцовство, вы можете в судебном порядке установить график ваших встреч с ребенком. Имейте ввиду, что после установления отцовства вы обязаны будете по закону содержать ребенка, поэтому если вы не будете платить алименты, мать ребенка может взыскать их с вас в судебном порядке.


    Средняя оценка: 5 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты