67247424Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Забыла телефон в магазине , когда опомнилась прибежала посмотрела по камерам два молодых человека его забрали , на кассу или детектору магазина не отдали, телефон отключили . В полиции не приняли заявление , ссылаясь на то что это находка , они же были обязаны отдать владельцу магазина? . В таком случае должны ли были принять заявление в полиции

    Лариса Петровна 25 июля 2018, 14:55

  • Ответ эксперта

    8 августа 2018

    Здравствуйте!

    Вас ввели в заблуждение относительно того, что описанные вами действия не содержат признаков преступления.

    В действиях лиц, молодых людей содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ - кража.

    Ваш телефон не был утерян, а был оставлен вами в помещении магазина в известном вам месте. Вы предприняли попытки вернуть телефон. Молодые люди не могли не осознавать, что телефон имеет владельца, которого рядом нет, но при этом отключили его, сотрудникам магазина его не отдали. Соответственно имели умысел именно на хищение чужого имущества.

    Забытая в общественном месте вещь не становится ничейной. Владение в юридическом смысле понимается значительно шире, чем просто держать вещь в руках или непосредственно ею пользоваться. Поэтому даже оставленная без присмотра вещь не перестает принадлежать владельцу. Вещи, оставленные без присмотра в специальных местах, считаются находящимися во владении лиц, которым они принадлежат. Забытая вещь находится в месте, известном хозяину, и он может вернуться за ней.

    Не влечет уголовной ответственности только присвоение находки, то есть потерянной вещи.

    У потерянной вещи два признака.

    Первый: она находится в неизвестном хозяину месте.

    Второй: у нее нет идентификационных признаков.

    У телефона есть идентификационные признаки. Его принадлежность можно установить.

     

    Вам необходимо проявить настойчивость и подать заявление в полицию по месту совершения кражи. В Москве вы можете сделать это даже в электронном виде с вашего компьютера через форму обращения на сайте ГУ МВД России по Москве. Либо можно отправить заявление о преступлении по почте с описью вложения в письмо и уведомлением о вручении. 


    Средняя оценка: 3 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты