427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! В ноябре 2016 года ушла в декретный отпуск. Официально числилась в департаменте, который за время моего декрета был продан другой компании. Мое направление было передано другому подразделению. К моему департаменту больше относилась формально, так как вела собственное направление в качестве руководителя направления. В компании есть выделенное подразделение руководителей направлений. 21 мая досрочно вышла из декретного отпуска и сразу же, по согласованию с заместителем генерального директора ушла в оплачиваемый отпуск на все неотгуленные дни. Затем на неделю брала больничный и со 2 июля по 1 августа в неоплачиваемый отпуск. За время моего оплачиваемого отпуска заместитель генерального директора выяснил, что меня отнесли в подразделение продавцов. Их руководитель прямо мне сказал, что у него продавцы и такие специалисты, как я, ему не нужны. С начальником руководителей направлений так же пообщалась, работы для меня у него также нет. Судя по открытым вакансиям, действительно, руководителей направлений сейчас компания не ищет. Из ближайших мне по должностным обязанностям есть вакансия руководителя проектов. Отдел кадров настойчиво зовет меня пообщаться причём исключительно лично. Подозреваю, что могут говорить об отсутствии для меня работы, ссылаясь на реорганизацию и продажу моего департамента. Я правильно понимаю, что раз формально из декрета я уже вышла, то говорить об отсутствии для меня позиции нельзя? Каковы варианты моих действий при том, что работа мне нужна, нужно зарабатывать деньги?

    Полина 29 июля 2018, 01:45

  • Ответ эксперта

    21 августа 2018

    К сожалению, из вопроса не совсем понятно, как могло быть продано другой компании структурное подразделение (департамент), в котором числилась ваша должность.

    Структурное подразделение не является юридическим лицом, поэтому не могло быть предметом какой-либо сделки. Возможно, в вопросе не приведены все исходные данные относительно ситуации, связанной со структурными изменениями, произошедшими с вашим подразделением.

    В любом случае, вне зависимости от сути организационных изменений за Вами в силу положений ч.4 ст.256 ТК РФ должно было быть сохранено рабочее место на период отпуска по уходу за ребенком.

    В этой связи, с учетом того, что на сегодняшний день ваша старая должность незаконно ликвидирована вместе со структурным подразделением, а новая Вам так и не была предложена, и Вы не давали согласие на перевод на какую-либо из должностей, полагаю, имеет смысл в рамках индивидуального трудового спора обязать работодателя предоставить Вам работу, обусловленную трудовым договором (п.2 ч.2 ст.22 ТК РФ). При этом необходимо учитывать сроки, установленные ст.392 ТК РФ для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

          


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты