68661433Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Добрый день. Работал на предприятии с вредными условиями труда. По достижении пенсионного возраста выяснилось, что работодатель без моего уведомления три года назад убрал вредность, хотя должность и трудовые функции не менялись. В связи с чем, выйти на пенсию по вредности стаж работы не дотягивает. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Возможно ли через суд добиться того, чтобы последние три года работы включили в общий стаж с вредностью? На кого подавать в суд в таком случае?

    Ракипов Салават Ралифович 7 августа 2018, 16:53

  • Ответ эксперта

    20 сентября 2018

    Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд с требованием к органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, о включении периодов работы в трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30, для обращения в суд с исковым заявлением, Вам необходимо соблюсти претензионный порядок: обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, с заявлением о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды работы, подлежащие, по Вашему мнению, зачету в данный стаж. В случае отказа органа в удовлетворении вашего заявления, Вы вправе обратиться в суд. Пунктом 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлена возможность назначения трудовой пенсии по старости по достижении 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин, в случае если указанные лица были заняты на работах с вредными условиями труда. В соответствии с п. 3 ст. 27 того же закона и п. 4 ст. 15 ФЗ от 28.12.2013 N 421-ФЗ периоды работы, предусмотренные п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам (страховые, пенсионные взносы). То есть, после снижения класса условий труда (прекращения статуса вредности производства), в случае уплаты страхователем (работодателем) страховых и пенсионных взносов, соответствующих занимаемой Вами должности и соответствующих тем тарифам, которые были при наличии вредных и опасных условий труда, Вы имеете право на включение периодов работы, после снижения класса условий труда, в трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии. Вопрос о включении периодов работы в трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, в частности, характера и специфики, условий осуществляемой работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач (даже при отсутствии вредного или опасного класса условий труда у организации), а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых работник осуществлял трудовую деятельность.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты