427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Статья 261 ТК РФ запрещает увольнять по сокращению штатов одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет. Подскажите, распространяется ли эта гарантия на женщин, которые на момент расторжения трудового договора не состоят в браке (в разводе) воспитывают ребенка самостоятельно, но которые были в браке на момент рождения ребенка? С уважением М.Ю. Лавриненко

    Лавриненко М.Ю. 4 июня 2010, 16:10

  • Ответ эксперта

    3 апреля 2011

    Действительно, согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается при сокращении численности или штатов не допускается.

    При  этом не имеет значения факт наличия зарегистрированного брака на момент рождения ребенка, если на момент расторжения трудового договора брак расторгнут и ребенок воспитывается матерью самостоятельно.   


    Средняя оценка: 3.8 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты