70199841Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте! Свекровь 20 лет прожила в частном доме в деревне, дом на 2-х хозяев, в собственность свою часть дома оформила в 2017 году. Хочет оформить землю, на которой стоит ее часть дома; соседка со второй половины не оформлением дома, ни земли заниматься не собирается. Собственно вот в чем вопрос, может ли она оформить только свой участок, т.к. администрация поселка говорит, что надо оформлять общий участок (соседский тоже, т.к. соседке все-равно и заниматься она этим не хочет), а потом делить его. Но свекровь всю площадь оформлять не хочет, т.к. это затратно по деньгам и налог большой будет на землю. Скажите, можно ли оформить только свою часть участка и на какой закон ссылаться при оформлении? Спасибо за ответ!

    Горбачева Наталья Геннадьевна 19 августа 2018, 19:48

  • Ответ эксперта

    21 декабря 2018

    Здравствуйте!

    Если ваша свекровь оформила свою часть дома как ½ доли в общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом, то ваша администрация права. В этом случае, земельный участок под домом так же оформляется единым участком по ½ доли.

    Согласно ч. 2 ст. 16 ЖК РФ,  Жилой дом – это индивидуально-определённое здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании .

    Недавно в законодательстве появилось понятие жилого дома блокированной застройки.

    Жилым домом блокированной застройки принято считать жилой дом:

    • в нём не более чем три этажа,
    • каждый этаж состоит из блоков,
    • блоков не больше десяти,
    • каждый блок предназначен для проживания одной семьи,
    • блоки имеют общую стену или стены без проёмов с соседним блоком или соседними блоками,
    • каждый блок расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (п. 2 ч. 2 ст. 49 ГК РФ).

    Таким образом, Каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования (п. 2 ч. 2 ст. 49 ГК РФ).

    В вашем случае, могу предложить в судебном порядке признать ваш жилой дом домом блокированной застройки, прекратить право общедолевой собственности на индивидуальный жилой дом. Признать право собственности на блок в доме блокированной застройки. Что позволит вам в дальнейшем сформировать земельный участок только под вашим блоком и оформить права на него.

    Положительная судебная практика имеется. В том числе и моя личная.

    Удачи вам!

     


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты