427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Я имею в собственности комнату в коммунальной квартире. Наш дом в августе 2009 года, признали аварийным. Год назад Департамент управления имуществом начал проводить отселение граждан. Блок (27 кв.м.),в котором я проживаю, состоит из двух раздельных комнат (9 и 8 кв.м.) с общим коридором, одна-принадлежит мне,вторая -другой собственнице (женщине), лицевой счет оформлен на мое имя. Департамент предлагает на двоих - однокомнатную квартиру общей площадью 48,0 кв.м., жилой 17,0 кв.м. В связи с этим, прошу Вас объяснить мне, как я буду делить жилую комнату с этой женщиной. Можно ли разнополых, совершенно чужих люлей заселять в одну комнату? У меня это единственное жилье,но на совместное проживание с этой женщиной, я не согласен. Я знаю, что мне по закону положена компенсация, но я от нее отказываюсь, т.к. деньги, которые предлагает Департамент, не значительные, нельзя купить даже комнату. Заранее благодарю Вас за ответ.

    Вадим 5 июня 2010, 15:11

  • Ответ эксперта

    20 сентября 2010

    В силу ч. 1-3, 5-9 ст. 32 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения, подлежащего изъятию может получить за него выкупную цену или другое жилое помещение.

    Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

    Таким образом, закон предусматривает только ситуацию выкупа у каждого собственника его помещения или предоставления другого помещения. При этом за каждый отдельный объект недвижимости компенсация выплачивается конкретному собственнику или помещение предоставляется каждому собственнику отдельно от иных лиц.

    С учетом этого, без вашего согласия Департамент не имеет право предоставлять Вам помещение в долевую собственность с иным лицом. Возможна выплата или компенсации или предоставление другого помещения. 


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты