427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общие вопросы гражданского права

    Добрый день! Был зарегистрирован Договор долевого участия в строительстве паркинга ( т.е. права на машино-места) до принятия ФЗ №315. После завершения строительства паркинга (машино-мест) по акту прима-передачи были переданы конкретные машино-места(т.е. машино места с определенными номера), на которые последствие были сделаны кадастровые паспорта и, которым были присвоены кадастровые номера, по факту они были выделены из общего имущества дольщиков таким образом. Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо подать в Росреестр для регистрации прав собственности на данные машино-места? Договор же уже был зарегистрирован, а решения общего собрания дольщиков , а также же их согласия на выделение машино-мест нет, т.к. эти машино места всем дольщикам застройщик передал по актам-приема передач.

    Родионов Иван Андреевич 10 сентября 2018, 17:51

  • Ответ эксперта

    19 сентября 2018

    Исходя из п. 1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 315-ФЗ), положения закона вступают в силу с 01.01.2017 г., поэтому значение имеет дата подписания акта приема-передачи машино-мест, его содержание, срок передачи готовых объектов, установленный договором и определение объекта в этом договоре.

    По общим правилам, начиная с 01.01.2017 г. для регистрации права собственности на машино-место в регистрирующий орган предоставляется кадастровый паспорт машино-места, акт приема-передачи и договор долевого участия в строительстве.

    Вместе с этим, в соответствии с ч. 3-5 ст. 6 Закона № 315 –ФЗ установлено, что в случае, если до дня вступления в силу Закона № 315-ФЗ в ЕГРН были зарегистрированы доли в праве общей собственности на помещения, предназначенные для размещения транспортных средств, каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машино-места в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а также зарегистрировать право собственности на машино-место.

    Для выдела в натуре доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты