427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Как будет разделена при разводе квартира, купленная супругами в ипотеку (при этом ипотека ещё не погашена), при условии, что треть квартиры будет оплачена на средства, вырученные в результате продажи добрачного имущества жены?

    Александра  16 сентября 2018, 21:22

  • Ответ эксперта

    28 октября 2018

    Добрый день. Супруги могут разделить указанную квартиру добровольно в двух случаях:

    -при ее приобретении (определить доли на этапе приобретения квартиры). Например, с учетом средств, вложенных одним из супругов за счет его личной добрачной квартиры. Покупая квартиру и определив такие не равные доли, необходимо согласовать данные условия приобретения не только с продавцом, но и банком, кредитующим такую покупку. И подкрепить такое определение долей еще брачным договором/соглашением о разделе имущества на этапе приобретения квартиры. Таким образом реальные доли (соответствующие вложениям семьи) будут сразу оформлены в собственность супругов, а брачный договор/соглашение не позволит второму супругу в судебном порядке пересмотреть такое определение долей.

    -если изначально на этапе покупки доли (с учетом личных средств одного из супруга) не определены, то можно заключить у нотариуса брачный договор (будучи в браке) или соглашение о разделе имущества либо соглашение о разделе имущества (уже после расторжения брака) и данными документами изменить размер долей супругов. При этом, важно понимать, что супруги/бывшие супруги имущество разделят данным соглашениям на согласованных ими условиях, но реально зарегистрировать переход права собственности на доли или всю квартиру (по условиям соглашения), можно будет в том случае, если банк, выдавший кредит на покупку квартиры даст письменное согласие на это. Либо для регистрации долей по условиям соглашения без согласия банка придется полностью выплатить ипотеку. Иными словами, имущество уже будет разделено и по-иному супруг (например, через суд) уже не сможет его разделить (пока соглашение или брачный договор не отменены, не изменены или не признаны недействительными), однако какие-либо сделки с квартирой (даже регистрация других долей по соглашению или брачному договору) будет сделать невозможно без согласия банка, если ипотека не погашена.

    Если имеется спор или супруг не желает добровольно делить имущество или доли в квартире, то другой супруг может обратиться в суд. Если на период спора ипотека не будет погашена, в деле на стороне 3-го лица должен участвовать банк, который вправе высказываться относительно раздела имущества и долга по ипотеке. Обычно, суды отказывают делить будущий долг (то есть ипотечные платежи, которые должны быть оплачены после даты решения суда), поскольку в большинстве случаев банк возражает и суд учитывает мнение банка. Таким образом, суд может разделить только права на квартиру, указав, что супруг, обязанный выплачивать ипотеку не лишен права обратиться в суд к другому супругу после выплаты им ипотеки с требованием взыскания части ипотечных средств. Если квартира была приобретена частично на средства от продажи личного имущества одного из супругов, то по заявлению этого супруга суд его долю в этой квартире увеличит, если удастся доказать, что в счет оплаты трети квартиры он внес личные средства от продажи добрачного имущества (сделки были в короткий срок, безналичные переводы (и на счетах иных средств не находилось), у семьи отсутствовал доход, позволяющий внести треть стоимости за счет заработной платы семьи и пр.)


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты