427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Имеет ли право покупатель не отдавать товар не надлежащего качества продавцу пока не придут деньги за этот товар на карту? Экспертиза была товар бракован Продавец просит вернуть товар, а деньги через банк не поступили покупателю.

    Константин Терехин 18 октября 2018, 22:21

  • Ответ эксперта

    23 октября 2018

    Добрый день!

    Статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено право потребителя в случае обнаружение в товаре недостатков отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом, по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом обязанность продавца по возврату уплаченной за товар суммы не зависит от исполнения покупателем обязанности по возврату товара.

    Однако удержание товара после получения оплаты будет неправомерным, так как на Вашей стороне возникает неосновательное обогащение.

     


    Средняя оценка: 3.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Флеер Кристина ИгоревнаФлеер Кристина Игоревна
Адвокат МКА "Юрасов, Ларин и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты