427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Имею в собственности квартиру полученную по дарственной, имею единственную дочь,подскажите как правильно поступить, чтобы она досталась только дочери ни сестрам ни братьям, если даже у нее есть собственное жилье, может дарственную ей сделать можно, будут ли какие то налоги платить они, или просто оставить завещание? С уважением, АННА

    АННА 6 июня 2010, 20:04

  • Ответ эксперта

    14 июня 2010

    По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. При этом договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Так, в договоре нельзя предусмотреть условие, что собственность на квартиру перейдет к дочери после смерти. По договору дарения дочь станет собственницей квартиры с момента предусмотренного в  договоре. Конечно, при заключении договора дарения квартиры с дочерью, кто-либо иной перестает претендовать на нее, но необходимо учитывать, что с того момента, как Ваша дочь станет собственницей квартиры она имеет права распоряжаться ей, в том числе продать ее, сдавать в найм и т.д. и Вы не сможете воспрепятствовать этому.Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.В соответствии со статьей 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. При этом право собственности на квартиру прейдет к дочери только после смерти наследодателя.Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве. Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К таким лицам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, дяди и тети, прадедушки и прабабушки, двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки, двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, а также иные нетрудоспособные лица, которые не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним).Если же лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве нет, то все имущество, которое Вы завещаете перейдет указанному в завещании лицу (дочери). В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, то есть имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами), любые доходы как в денежной, так и в натуральной форме, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ. А согласно  пункта 18 статьи 217 НК РФ не облагаются налогом любые доходы, полученные по наследству (кроме вознаграждений, выплачиваемых наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов).Таким образом, квартира не будет облагаться налогом на доходы физических лиц и в случае, если она перейдет к дочери по договору дарения, и в при переходе в порядке наследования. То обстоятельство, что у дочери уже есть квартира на праве собственности не повлияет на уплату налога и на законность дарения и завещания.

    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты