427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    С 6 ноября у меня отпуск 30 дней оплачиваемый, ежегодный Я хочу уйти в отпуск с последующим увольнением, без отработки 2 недели. В отделе кадров говорят писать в последний день отпуска и не надо отрабатывать будет 2 недели Смутно верится в это Прошу объясните когда по правилам я должен написать заявление на увольнение, чтобы после отпуска уже не выходить И когда меня должны полностью рассчитать Спасибо

    Николай Николаевич 22 октября 2018, 17:16

  • Ответ эксперта

    16 ноября 2018

    В соответствии со ст.127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    Вместе с тем, предоставление такого отпуска является правом, а не обязанностью работодателя, который при увольнении может заменить его соответствующей компенсацией за неиспользованный отпуск. Написание заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением может не привести к желаемой Вами цели уволиться без отработки, если такое заявление будет подано ранее, чем за две недели до даты увольнения. Уволить Вас до истечения установленного ст.80 ТК РФ срока является правом, а не обязанностью работодателя, т.е. он может заставить Вас отработать две недели, а затем уволить, выплатив соответствующую компенсацию за неиспользованный отпуск, либо Вам придется выходить после отпуска и отрабатывать указанный срок (часть срока).

    Написание заявления в последний день отпуска, как Вам это советуют в отделе кадров, также не приведет к намеченной цели, так как все равно придется выходить из отпуска и отрабатывать две недели.

    Если Вы хотите использовать в полном объеме свой отпуск, то имеет смысл написать заявление об увольнении, находясь в отпуске, указав в качестве даты увольнения его последний день. Законом не запрещено увольнять работника по его инициативе, если он находится в отпуске. В этом случае последним днем работы будет последний день вашего отпуска, в который и будет произведен соответствующий расчет в соответствии со ст.140 ТК РФ (ст.84.1 ТК РФ).

     


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты