427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Гости не рассчитались в кафе за счёт в размере 3000 рублей и ушли, я не увидела как они покинули заведение. Как правильно составить заявление?

    Варфоломеев Александр Алексеевич 2 ноября 2018, 21:37

  • Ответ эксперта

    21 ноября 2018

    В самом заявлении подробно описывается вся ситуация, то есть во сколько времени посетители пришли в заведение, сколько их было, как они себя называли, как выглядели, что заказывали, о чем говорили (важные детали), оставляли ли какие – либо документы и иные способы их идентификации (может быть за что – то отдельно расплачивались банковской картой, оставляли номер телефона или иные сведения). Затем нужно попытаться объяснить в заявлении о том, что посетители по вашему мнению изначально были настроены на то, чтобы бесплатно поесть, и не расплачиваться по счету. Например, написать о том, что перед тем как уйти, посетители долго выбирали для этого момент и время, чтобы их никто не остановил. Перед тем как уйти специально попросили официанта принести им какие – то напитки, чтобы отвлечь его внимание. Только нужно излагать реально существующие по вашему мнению признаки их заранее продуманного умысла. Если таковы есть в наличие, то предоставить записи с камер видеонаблюдения. Это нужно для того, чтобы сотрудники полиции как можно более внимательно отнеслись к вашему заявлению, и чтобы в вашем заявлении имелись признаки, указывающие на совершение посетителями правонарушения, предусмотренного 7.27 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хищение, до 2.500 рублей, ваша ситуация может подойти под этот состав, так как ущерб оценивается без ндс), либо на совершение преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В конце заявления нужно обязательно проставить отметку о том, что вы предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты