427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Добрый день! Следователь вызывает через телефон на допрос против моего супруга. Я отказалась . Попросил подъехать и отказываться у него в кабинете а не через телефон . Могу ли я написать письменный отказ ?

    Светлана Валентиновна 8 ноября 2018, 01:28

  • Ответ эксперта

    23 ноября 2018

    Согласно пп.1 п. 4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.

                Вместе с тем данное право не лишает свидетеля его процессуального статуса, предполагающего в числе прочего отсутствие права уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

                Следовательно, вы вправе отказаться свидетельствовать против своего супруга, явившись на допрос по вызову следователя.  


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты