69702594Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    На яндекс опубликовано много информации о мне и фирмах в которых я работал и был учредителем, все это сделано без моего согласия. Имею ли я право потребовать удаление информации и возместить мне моральный ущерб ?

    Ольга Сергеевна 12 ноября 2018, 14:51

  • Ответ эксперта

    27 ноября 2018

    «Яндекс» является поисковой системой, осуществляющей автоматический поиск информации в соответствии с запросом.

    В этой связи, требования об удалении Ваших персональных данных необходимо предъявлять к администраторам сайтов, на которых данная информация размещена.

    В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Использование персональных данных без согласия субъекта персональных данных является незаконным.

    В силу пункта 2 статьи 8 ФЗ "О персональных данных" по требованию субъекта персональных данных сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных.

    Данным законом установлена обязанность удаления персональных данных из общего доступа по первому требованию субъекта персональных данных.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 24 ФЗ "О персональных данных" «Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков».

    Таким образом, Вы имеете право потребовать удаления персональных данных с сайтов, на которых они размещены, а также требовать взыскания компенсации моральной вреда с нарушителей.


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты