69702594Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Я художница. Как я могу запатентовать свои работы например в сети? Я выкладываю в инстаграм их. Если я увижу что их кто то копирует что я могу сделать???

    Дионис М А 14 ноября 2018, 21:10

  • Ответ эксперта

    27 ноября 2018

    Согласно статье 1259 ГК РФ произведения живописи являются объектами авторского права, права на которые возникают у автора с момента их создания (выражения в объективной форме).

    С момента создания произведения автор может им распоряжаться любым способом, а так же защищать права на произведение. При обнародовании произведения рекомендуется указывать знак копирайта ©, имя автора и год создания произведения.

    Мерой фиксации прав на необнародованное произведение является его депонирование в Российском Авторском Обществе (РАО). В результате этой процедуры заявитель получает свидетельство РАО о том, что на определенную дату (дату подачи) он является обладателем исключительного права на произведение, а также указывается автор заявленного произведения, если это иное лицо. Копия свидетельства будет храниться в РАО.

    Таким образом, не требуется какой-либо государственной регистрации данных прав.

    Использование объектов авторского права (в том числе использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным, и влечет гражданскую, административную и уголовную ответственность.

    Защита исключительных авторских прав осуществляется, в частности, путем предъявления требований о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также о возмещении компенсации - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб.

    Для защиты исключительного права на объекты авторского права необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с требованиями прекратить незаконное использование объектов авторского права. Помимо прекращения использования можно требовать взыскания с нарушителя компенсации в размере от 10.000 рублей до 5.000.000 рублей либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения либо в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты