70199841Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общие вопросы гражданского права

    Если Управляющая компания много квартирным домом как организация была внесена в Единный госреестр организаций, например, 25.12. 2016г., а к осуществлению своих функций и обязанностей приступила до этой даты, т.е. намного раньше, и при этом именуя себя управляющей компанией, проавомерно ли это?

    Иванов Александр Михайлович 29 ноября 2018, 17:52

  • Ответ эксперта

    9 января 2019

    Добрый день! 1. Управляющая компания (УК) не вправе осуществлять свою деятельность до тех пор, пока сведения о ней не включены в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Более того, для ведения своей деятельности УК должна оформить лицензию. Нарушение любой из этих обязанностей - административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность в ст.14.1 КоАП РФ. 2. Тем не менее, возможность применения к УК административных санкций не влияет на гражданско-правовые отношения между УК и собственниками. Собственники, в любом случае, обязаны своевременно вносить платежи по квитанциям (в том числе, и за тот период, когда сведения об УК не были внесены в ЕГРЮЛ). 3. Ваш вопрос позволяет предположить, что между Вами и УК есть принципиальные разногласия. Если Вы считаете, что УК не исполняет свои обязанности, целесообразно обратиться с письменной жалобой на имя руководителя УК. При неполучении ответа Вы можете обратиться в органы жилищного надзора (к примеру, в Москве таким органом является Мосжилинспекция) или в управление Роспотребнадзора по Вашему региону. Кроме того, Вы можете поставить вопрос о замене нынешней УК на другую организацию. В этом случае Вам нужно будет заручиться поддержкой других собственников. Так, решение о смене УК принимается на общем собрании собственников большинством голосов (от тех, кто участвует в собрании); при этом, чтобы собрание было правомочным, в нём должны участвовать собственники, которым вместе принадлежит более половины от общего числа голосов. Проведение общего собрания собственников дома - непростая процедура с организационной точки зрения (нужно соблюсти все формальности по уведомлению других собственников; обеспечить участие нужного количества собственников и т.д.). Впрочем, если собственники заранее определятся с кандидатурой новой УК, представители новой УК, возможно, окажут содействие в решении организационных вопросов по проведению собрания.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты