71306052Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Проживали в "гражданском браке" с мужчиной, родились двое детей, записаны были только на меня. Я с детьми два года назад ушла от этого мужчины, на протяжении этого времени он периодически появлялся, иногда брал девочек гулять, особо в жизни детей не участвовал. На сегодняшний день, я вышла замуж, теперь у деток юридический и фактический папа(вписан в свидетельства о рождении) и все бы хорошо, только бывший сожитель подал на меня в суд, иск я еще не видела, но могу предположить, что он "хочет" видеться с детьми, а по факту просто лишь бы потрепать нервы, но ладно бы только мне.... Я очень не хочу чтобы этот человек появлялся в нашей жизни, дети живут в своем жилье, в достатке, все, что им необходимо, у них есть. Помогите пожалуйста, можно ли както выйти из этой ситуации?

    Ельчанинова Галина Вячеславовна 7 декабря 2018, 13:15

  • Ответ эксперта

    24 декабря 2018

    Здравствуйте! Вам нужно ознакомиться с иском. Если бывший супруг подал иск только на определение порядка общения с детьми, то в иске ему сразу будет отказано, т.к. юридически отцом детей является ваш нынешний супруг. Скорее всего заявлен иск об установлении отцовства и определении порядка общения с детьми. В спорах по определению порядка общения будут участвовать органы опеки и попечительства по вашему адресу проживания с детьми. Рекомендую вам после консультации с юристом обратиться на прием в орган опеки с документами и объяснить сложившуюся ситуацию, чтобы орган опеки мог каким-то образом повлиять на вашего бывшего гражданского супруга. В прошлом году Верховный Суд РФ выпустил Пленум от 16.05.2017 № 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», где в 29 пункте дал судам следующие разъяснения: Если записанное в качестве отца ребенка лицо, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства. Полагаю, что в вашем случае надо будет собрать доказательства: 1) подтверждающие, что биологический отец не заботился о детях (это могут быть свидетельские показания соседей, справки из детского сада, кружков, поликлиники, из которых бы следовало, что приводили, забирали детей только вы, когда жили с бывшим супругом, оплачивали услуги вы, что отца не видели никогда, что лечением детей занимались только вы, на отдых с детьми выезжали тоже только вы. 2) подтверждающие, что с «новым папой» у детей имеется сильная эмоциональная связь (подтвердить может заключение психолога), что биологического отца дети не помнят, что ваш супруг имеет имущество в собственности, достаток, что он занимается детьми (справки и документы, которые бы подтверждали, что он участвует в жизни детей: по обучению, лечению и отдыху). Конечно, 2 года в жизни с «новым папой», может в вашем случае не отразиться на эмоциональном состоянии детей поскольку вы не указали сколько лет детям сейчас, сколько времени дети жили с биологическим отцом, но после консультации с юристом станет ясно какие доказательства могут быть вами собраны и представлены в суд. Рекомендую в обязательном порядке обратиться за помощью к юристу, адвокату, после получения искового заявления.


    Средняя оценка: 4.14 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты