427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Здравствуйте. Я создал рисунок, и в качестве части этого рисунка использовал фотографию, сделанную другим человеком (предварительно ещё немного изменив её) (фотографию взял из страницы ВК). Имею ли я право размещать этот рисунок в своей книге без согласия автора той фотографии? Насколько сильно я должен изменить оригинальную фотографию, чтобы она перестала считаться интеллектуальной собственностью человека, который её сделал? Спасибо.

    Ирина Сергеевна 10 декабря 2018, 14:57

  • Ответ эксперта

    11 декабря 2018

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 ГК РФ «Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.»

    В соответствии с пунктом 2 статьи 1270 ГК РФ «Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: переработка произведения».

    В этой связи если Вы используете переработанное произведение, правообладатель может предъявить к Вам требования о признании Ваших действий нарушением исключительного права.

    Степень изменения зависит непосредственно от произведения и не может быть универсальной.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты