427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Здравствуйте! 18.10.2007 г. вынесено решение по делу об административном правонарушении о взыскании с ответчика денежных средств в доход государства, впоследствии возбуждено исполнительное производство, однако ответчик должным образом не уведомлялся об этом, к приставам не являлся соответственно, и с момента вынесения судебного решения вообще находится за границей, т.е. приставы его всё это время (вроде как) разыскивают. 18.10.2010 г. истекают три года - срок исковой давности, каковы последствия этого? Можно ли считать, что все претензии к нему по поводу неуплаты долга снимаются?

    Александра 8 июня 2010, 07:46

  • Ответ эксперта

    15 июня 2010

     Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В части 2 этой же статьи предусмотрено приостановление течения срока исковой давности, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. Течение срока давности будет возобновлено с момента обнаружения лица, его вещей. Какая-либо однозначная судебная практика в настоящее время относительно того, можно ли считать описанную Вами ситуацию уклонением от исполнения постановления, отсутствует.

    Объясняется отсутствие судебных споров также и тем, что в соответствии с частью 7 статьи 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.09.2009, с изм. от 17.12.2009) "Об исполнительном производстве" судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению только в течение одного года со дня их вступления в законную силу и перерыв сроков предъявления исполнительного документа этим Федеральным законом не предусматривается (за исключением случаев рассрочки). Возможно, что в Вашем случае приставы руководствуются «своим» ФЗ «Об исполнительном производстве» и считают, что срок давности исполнения истек. 


    Средняя оценка: 4 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты