427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Здравствуйте! После смерти матери (прошло 4 года и 10 месяцев) осталась 0,25 доли в частном доме сельского поселения. По 1/4 у отца (мужа покойной), меня (сына) и у брата (сына покойной). Никто не вступал в наследство. Отец живёт в этом доме, управляет хозяйством. Встал вопрос продажи дома. Что делать? Как и кому проще узаконить 1/4 части дома?

    Саният 12 января 2019, 14:46

  • Ответ эксперта

    17 января 2019

    Здравствуйте! Если кто-то из вас обращался к нотариусу в течение 6 мес. после ее смерти, чтобы получить в наследство какое-то другое имущество (не долю дома), то вы можете обратиться к этому же нотариусу (или тому, которому передан архив дел) спустя 4 года и 10 мес. и оформить долю мамы на дом в собственность, поскольку считается, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства (ст. 1152 ГК РФ).

    Если никто из вас не обращался к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти, то вам сейчас необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить письменный отказ по причине пропуска срока и с данным отказом обратиться в суд, подав исковое заявление о признании права собственности на долю мамы в связи с фактическим принятием наследства. Вам нужно доказать суду, что в течение 6 мес. с даты смерти мамы вы фактически приняли наследство, то есть совершили следующие действия (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ):

    вступили во владение или в управление наследственным имуществом;

    приняли меры по сохранению наследственного имущества, защили его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

    Доказательствами могут служить справки жилищных органов об отсутствии долгов по ЖКУ, чеки и квитанции за тот период об оплате коммунальных услуг, налога на имущество, документы о том, что вы проживали в тот период в доме (может быть имеете регистрацию по месту жительства), может быть оплачивали взносы СНТ, устанавливали охранную систему, может быть заказывали мебель, делали ремонт в доме, заказывали доставку строительных материалов, устанавливали интернет-телефонию, кабельное телевидение в доме в тот период времени. Чем больше справок, чеков, договоров вы предоставите, тем будет лучше. Также доказательством могут служить свидетельские показания соседей по дому, знакомых, которые могли бы прибыть по вашей просьбе в суд и сообщить, что видели о том, что в течение 6 мес. со дня смерти вашей мамы вы проживали в доме, делали ремонт, чинили что-либо, облагораживали дом, участвовали в жизни поселка (может быть посещали собрания СНТ и пр.).

    Рекомендую обратиться к юристу за помощью в составлении иска и помощью по сбору документов.


    Средняя оценка: 5 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты