427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! При обращении за получением повторного свидетельства о рождении в отдел ЗАГС, регистрировавший рождение, был получен ответ: запись о рождении отсутствует. Родителей и родственников старше меня нет в живых. Что делать? Заранее благодарю за ваши знания и помошь.

    сергей львович 14 января 2019, 14:30

  • Ответ эксперта

    17 января 2019

    Здравствуйте! К сожалению, вы не указали с какой целью обращались для получения повторного свидетельства о рождении, то есть для чего оно вам понадобилось, поэтому точно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

    Если ответ ЗАГС не содержит разъяснений, рекомендую уточнить в письменном виде по какой причине актовая запись отсутствует и просить указать о том каким образом и где вы можете получить повторное свидетельство. Попросите на копии заявления поставить вам отметку о принятии (оно вам пригодится, если придется обращаться в суд).

    Причины отсутствия актовой записи могут быть разными: 1. Вы могли обратиться не в тот орган ЗАГС (возможно по причине переименования органа ЗАГС); 2. Актовая запись могла быть утеряна; 3. Актовая запись могла быть передана в архив. Согласно Приказа Росархива N 38, Минюста РФ N 230 от 02.08.1999 "Об утверждении Правил передачи в государственные архивы книг государственной регистрации актов гражданского состояния, собранных из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, и метрических книг" (действует до 20.01.2019 года) актовые книги, собранные из первых экземпляров записей актов гражданского состояния, и метрические книги по истечении семидесяти пяти лет со дня составления записей актов гражданского состояния и метрических записей передаются органами ЗАГС на постоянное хранение в государственные архивы. Течение срока хранения актовых книг и метрических книг в органах ЗАГСа начинается с года, следующего за годом составления записей актов гражданского состояния и метрических записей, и оканчивается 31 декабря последнего (семьдесят пятого) года их хранения.

    В случае объективной невозможности получения повторного свидетельства о рождении вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.


    Средняя оценка: 5 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты