427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Если есть решение суда о взыскании алиментов (исполнительного нет), на исполнение не передавалось, можно ли на основании него взыскать неустойку за последние 3 года (даже теоретически)? Ответчик о данном решении знал,не отрицает.

    Евгений 15 января 2019, 23:51

  • Ответ эксперта

    8 февраля 2019

    Добрый день! Согласно ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    То есть главным критерием для взыскания неустойки служит наличие вины должника. При этом суд может отказать во взыскании неустойки по алиментам, поскольку исполнительный лист вами не предъявлялся в службу судебных приставов. К таком выводу, например, пришел Московский городской суд в Определении по делу № 33-16754: «Из материалов дела усматривается, что 06 октября 2009 года вынесено апелляционное решение Хамовнического районного суда г. Москвы, которым в удовлетворении исковых требований Ф. к З. о взыскании неустойки по задолженности по выплате алиментов - отказано, поскольку задолженность по уплате алиментов образовалась не по вине З., так взыскатель Ф. исполнительный лист к взысканию не предъявляла с мая 1999 года по апрель 2008 года, с момента уведомления о возбуждении исполнительного производства - 02 февраля 2009 года З. стал выплачивать алименты. Отклоняя доводы Ф. о том, что удержание по алиментам не производилось по вине З., обязанного уплачивать алименты, суд правильно указал, что в указанный период времени исполнительный лист находился у Ф., которая не предъявляла его к исполнению. При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о признании незаконным расчета задолженности по алиментам с 02 сентября 1999 года по 01 мая 2008 года, сделанного судебным приставом-исполнителем 2-го Межрайонного отдела по ЦАО УФССП России по г. Москве Т.Н., и постановления о расчете задолженности по алиментам от 03 июля 2009 года, вынесенного судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по ЮАО УФССП России по г. Москве Т.В.»


    Средняя оценка: 4.87 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты