71743781Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Добрый день! Мы казённое учреждение и у нас имеется эмблема, нужно ли нам её регистрировать чтоб потом мы могли использовать её на наших фирменных банках или достаточно утвердить приказом директора?

    Иван Александрович 1 февраля 2019, 10:40

  • Ответ эксперта

    4 февраля 2019

    Регистрация эмблемы учреждения в качестве товарного знака в целях использования данной эмблемы на бланках учреждения не обязательна. Однако такие регистрационные действия позволили бы обезопасить учреждение от использования данной эмблемы третьими лицами.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1484 ГК РФ «Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак».

    В соответствии с пунктом 3 статьи 1484 ГК РФ «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».

    Таким образом, в случае выявления нарушения правообладатель зарегистрированного товарного знака может требовать прекратить незаконное использование тождественного/сходного с товарным знаком обозначения, а также выплаты компенсации.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты