427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Здравствуйте, как доказать, что запатентованным изобретением пользуется другая организация, выдавая его за свое (аналог), каким образом организовать экспертизу, как получить необходимые для проведения экспертизы у организации, использующей незаконно наш результат интеллектуальной деятельности, и что требуется именно для проведения такой экспертизы. Может быть, вы подскажите куда обратиться и какова наша последовательность действий?

    Евгений 1 марта 2019, 19:55

  • Ответ эксперта

    5 марта 2019

    Согласно пункту 3 статьи 1358 ГК РФ, изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.

    Для установления использования изобретения необходимо провести сравнительный анализ изделия и техническое решение, охраняемое патентом.

    По результатам сравнительного анализа патентным поверенным/патентоведом может быть подготовлено сравнительное заключение.

    Для суда доказательствами использования изобретения являются документы, полученные в результате контрольной закупки, а также сведения, полученные из общедоступных источников информации (Интернет, каталоги продукции и др.).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты