427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    В 2000 году мой сын будучи несовершеннолетним был осуждён условно по статье 158 ч.2 на 2,5 года. Сейчас при трудоустройстве на работу есть опасение, что судимость его будет в базе данных МВД. Есть возможность устроиться в МЧС трактористом, но если пробьют по базе, то она вероятно всплывёт и его не примут на работую Что надо сделать, чтобы снять судимость?

    Трофимова (Маркина) Мария Никифоровна 2 марта 2019, 03:56

  • Ответ эксперта

    22 марта 2019

    Здравствуйте!

    На сегодняшний момент судимость считается погашенной.

    Статьей 86 УК РФ установлено, что:

    «лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

    «судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока».

    Поэтому на вопросы при трудоустройстве он вправе отвечать не судимый.

    Но в базе данных МВД навсегда останется след о факте привлечения к уголовной ответственности, и при трудоустройстве на государственный должности, работодатели имеют возможность это проверить. 


    Средняя оценка: 4.71 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты