427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте я развелась и поменяла фамилию на девичью, нужно ли мне менять материнский капитал? Если нет, какой документ даёт основание?

    Андреева С.Г. 24 апреля 2019, 12:21

  • Ответ эксперта

    16 августа 2019

    Здравствуйте! Менять сертификат вам будет не нужно.

    Согласно  ст. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» в случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата (его законный представитель или доверенное лицо) вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

    Таким образом, вам нужно будет предъявить в пенсионный фонд ваш сертификат материнского капитала и паспорт с измененной фамилией. Сотрудник сделает запись на оборотной стороне сертификата об измененных данных.

    Право замены паспорта вам дает свидетельство о расторжении брака, в котором указано, что вам присвоена по вашему заявлению добрачная фамилия.


    Средняя оценка: 5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты