427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день! Дом в котором находится моя квартира, признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно распоряжению срок отселения - 31.12.2009 года, т.е. уже закончен, но нас до сих пор не отселили. Этим вопросом занимается Департамент нашего города. Можно ли на них "надавить" со стороны закона? Посоветуйте что делать и дайте ссылку на статью закона. Спасибо.

    Лариса 10 июня 2010, 22:10

  • Ответ эксперта

    28 июня 2010

    В силу части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

    В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа,

    К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 ЖК РФ.

    Согласно ч. 6 ст. 32 ЖК РФ выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (Ч.8 ст. 32 ЖК РФ).

    Таким образом, срок, в течение которого гражданину должна быть выплачена выкупная цена либо предоставлено жилое помещение (второй вариант возможен только при согласии как гражданина, так и соответствующего органа), устанавливается соглашением сторон. Т.е. необходимо заключение соглашения, определяющего такие условия.


    Средняя оценка: 4 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты