427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Сегодня,1-го июня 2019 года,фотографировал в парке развлечений праздничные гулянья .Сделал много интересных кадров,передающих эмоции и настроения людей,в основном это были дети,т.к. праздник детский. Имею ли я право на публикацию этих фотографий на своей страничке в "ВКонтакте" и "Инстаграм"? Не коммерческое использование.

    Ольга Алексеевна 27 апреля 2019, 03:06

  • Ответ эксперта

    6 июня 2019

    Согласно пункту 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по общему правилу обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина.

    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 46 Постановления от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ). Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом.

    В силу статьи 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    Согласие на обработку персональных данных лица, не достигшего 14 лет, в случаях, когда получение согласия субъекта персональных данных в силу требований Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» является обязательным, дают его законные представители – родители, усыновители, опекуны или попечители. Обработка персональных данных лица в возрасте от 14 до 18 лет производится с разрешения самого несовершеннолетнего и письменного согласия его законного представителя.

    Вместе с тем согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

    В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан (п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года N 25).

    Таким образом, если изображения детей, запечатленных на фотографиях, являются основными объектами использования (внимание воспринимающих информацию на сайте акцентировано на изображениях детей, которые выполнены крупным планом), опубликование изображений детей не подпадает под перечень обстоятельств, предусмотренных в пунктом 1 статьи 152.1 ГК РФ, при которых истребование согласия не требуется, в связи с чем для возможности опубликования изображений Вам необходимо получить согласие граждан или их законных представителей на обнародование и дальнейшее использование их изображений.


    Средняя оценка: 2.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты