427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    У меня изобретение состоит из 2 составляющих А и Б (простых механизмов, которые соединены в единое целое), но уникальным является только одна составляющая А, вторую Б можно изменять и модифицировать как угодно, более того отдельно на нее есть патенты на разные модификации. По отдельности составляющие не имеют ценности. Мне патентовать нужно А+Б или отдельно А или вообще в моем случае нет смысла? Если же запатентовать отдельно составляющую А не получится ли так что другие будут добавлять к ней составляющую Б и патентовать свое изобретение, мой отдельный патент на А в такой ситуации ничего решать не будет?

    Филипп 29 апреля 2019, 00:38

  • Ответ эксперта

    16 мая 2019

     В соответствии с пунктом 1 статьи 1350 ГК РФ «Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.»

    В соответствии с пунктом 2 статьи 1350 ГК РФ «Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.

    Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.»

    Если в одном техническом решении будут сочетаться два известных ранее решения, то такое техническое решение может быть признано несоответствующим условию патентоспособности «изобретательский уровень».


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты