427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Имеют ли право снимать отпечатки пальцев если вызвали как свидетеля?и для чего их сняли? В каких случаях берут отпечатки пальцев?

    Нина888 7 мая 2019, 19:59

  • Ответ эксперта

    20 мая 2019

    Здравствуйте!

    Дактилоскопирование в РФ добровольное. Обязательное установлено для обвиняемых, осужденных, лиц подвергнутых аресту, военнослужащим.

    Согласно ст. 202 УПК РФ, следователь вправе получать образцы для сравнительного исследования. И отпечатки свидетеля могли понадобиться например по делу о хищении, когда следователю необходимо выделить из множества отпечатков, кому какие принадлежат.

    Подробно с процедурой дактилоскопирования можно ознакомиться в Федеральном законе от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".




    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты