427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Развелся с женой, несовершеннолетний ребенок остался с ней. Теперь она не дает мне видеться с дочерью, говорит, чтобы я про нее забыл и т.д. Решением суда не было предусмотрено каких бы то ни было ограничений общения с ребенком.

    Михаил 11 июня 2010, 15:36

  • Ответ эксперта

    28 июня 2010

    Определить порядок общения с ребенком возможно путем обращения в суд.

    Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если же достичь соглашения не получается, то данный спор возможно разрешить в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка. В заявлении рекомендуем подробно изложить требуемый Вами порядок общения с ребенком: время, место, продолжительность общения и все другие условия такого общения. Например, в ряде случаев имеет значение, кто будет привозить и забирать ребенка на свидание, или возможность присутствия при встречах второго родителя и т.п. При определении порядка общения родителя с ребенком суд примет во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. К участию в деле также будет привлечен орган опеки и попечительства.

    В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты