427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! Подскажите, какие имеет права отец ребенка, если брак не зарегистрирован. И какие права при этом имеет ребенок. Вправе ли требовать с отца алименты, если он живет не с нами. Имеет ли право отец ребенка запретить выезд ребенка за границу? Заранее благодарю.

     11 июня 2010, 15:38

  • Ответ эксперта

    28 июня 2010

    Из Вашего вопроса не совсем ясно зарегистрирован ли отец в таком качестве органами ЗАГСа. Если нет, то до момента такой регистрации (в добровольном или судебном порядке) ни каких взаимных прав и обязанностей между биологическим отцом и ребенком не возникает.

    Если же такая регистрация произведена, то отсутствие регистрации брака между его родителями ни как не влияет на родительские отношения отца и ребенка. Такой отец имеет все права и несет все обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Аналогично не предусмотрено каких-либо ограничений прав ребенка по отношению к своему отцу, который не состоит в браке с его матерью.

    Такой ребенок имеет право на получение содержания от своего отца (статья 80 Семейного кодекса РФ). В случае, если отец не предоставляет содержание ребенку, средства на  его содержание (алименты) взыскиваются в судебном порядке.

    Также такой отец может возражать против выезда ребенка за границу, что предусмотрено статьей 21 федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"от 15.08.1996 №114-ФЗ. В таком случае вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.


    Средняя оценка: 3.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты