427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Арбитражные споры

    Юридическое лицо признано банкротом, единственный учредитель и директор общества во время процедуры банкротства находился в местах лишения свободы, документы по дебиторской/кредиторской задолженности арбитражному управляющему переданы не были (имеется судебный акт и исполнительный лист на истребование документов у бывшего руководителя). После завершения процедуры банкротства на директора, он же учредитель был подан иск ИФНС о возмещении ущерба от преступления (ранее было возбужденно уголовное дело по налогам, которое было прекращено по не реабилитирующим основаниям), требования ИФНС были удовлетворены. Каким образом в данное время возможно произвести взыскание дебиторской задолженности бывшим руководителем (участником) общества? Возможно ли возобновления процедуры банкротства кредитором или ИФНС по новым или вновь открывшимся обстоятельствам?

    Сафронов Игорь Михайлович 6 июня 2019, 03:07

  • Ответ эксперта

    3 июля 2019

    Действующее законодательство не предусматривает для юридических лиц такого понятия как возобновление процедуры банкротства.

    В соответствии со статьей 149 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства. Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению. Конкурсный управляющий в течение пяти дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц. Обжалование определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства приостанавливает исполнение этого определения.

    Согласно пункту 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ; с момента внесения записи на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

    Таким образом, возобновление процедуры банкротства в отношении организации, которая исключена из ЕГРЮЛ невозможно.

    Вместе с тем, внесение записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ производится в случае банкротства на основании определения арбитражного суда. Суд может пересмотреть судебный акт, вступивший в законную силу, по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, в том числе и по делам о несостоятельности (банкротстве) по правилам главы 37 АПК РФ.  

    В соответствии с ч. 2, 3 ст. 311 АПК РФ вновь открывшимися обстоятельствами являются:

    1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

    2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

    3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

     


    Средняя оценка: 4 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты