427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте! Вопрос по взысканию денег по расписке. Год назад я взяла деньги в долг у физ лица под расписку. Деньги фактически были предоставлены в рублях и долларах ( с указанием курса), под 15% годовых с указанием ежемесячной суммы. Я понимала эту сделку как рублевую ( это была устная договорённость). В настоящее время кредитор обратился в суд с требованием возврата денег в рублях, проценты по рублёвой сумме (15%), доллары и проценты на доллары из расчета 15%. Что посоветуете?

    Круглова Виктория 17 июня 2019, 12:38

  • Ответ эксперта

    3 июля 2019

    Все зависит от того как составлена расписка, долговая расписка – это простая письменная форма договора займа. В соответствии с п. 1, 2 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Согласно п. 2 ст. 807 ГК РФ иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 ГК РФ. Согласно указанным нормам, денежные обязательства должны быть выражены в рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

    Касательно процентов, следует иметь ввиду, что в соответствии с п. 5 ст. 809 ГК РФ размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах. То есть по процентам на долларовую сумму займа, вы вправе просить в суде уменьшения процентов.

     


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты