427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Правомерно ли нас вызывают в другой город на опрос? Моя несовершеннолетняя дочь совершила мелку кражу в другом городе, нас вызывают туда на Опрос. Могут ли опрос провести по месту жительства.

    Аветис Аветисович 25 июня 2019, 04:54

  • Ответ эксперта

    1 июля 2019

    Здравствуйте!

    Если речь идет об опросе – оперативно-розыскном мероприятии, то ответственность за неявку на опрос не предусмотрена и правоохранительные органы не имеют никаких принудительных полномочий в подобных случаях.

    Если же речь идет о допросе – следственное действие, то в случае неявки к лицу может быть применен привод, либо иные меры процессуального принуждения, предусмотренные ст. 111 УПК РФ.

    В принципе закон не содержит запретов на место проведения опроса, и его могут провести по месту жительства. Однако маловероятно, что государство будет оплачивать командировочные расходы для проведения данного мероприятия по столь незначительному проступку как мелкая кража. 


    Средняя оценка: 2 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты