427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Индивидуальный предприниматель самостоятельно изготавливает товары (мебель) под определенным фирменным знаком и наименованием (допустим, мебель "Ромашка"). Имеется самостоятельно разработанный логотип, включающий изображение и надпись. В данном случае, это является товарным знаком, если я правильно понимаю? Нужна помощь в регистрации товарного знака, чтобы недобросовестные конкуренты не начали выпускать аналогичную продукцию под таким же знаком.. С чего начать регистрацию? какие нужны документы, какова процедура/сроки/стоимость?

    Елена Васильевна Телегина 25 июня 2019, 17:18

  • Ответ эксперта

    27 июня 2019

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1482 ГК РФ «В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.»

    В соответствии со статьей 1480 ГК РФ «Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса».

    Комбинированное обозначения, которое включает в себя словесный и изобразительный элементы, может быть зарегистрировано в качестве товарного знака.

    Прежде чем подать заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) представляется целесообразным провести поиск с целью выявления тождественных или сходных до степени смешения товарных знаков, зарегистрированных или заявленных на регистрацию в отношении однородных товаров и/или услуг.

    Срок регистрации товарного знака составляет ориентировочно девять месяцев.

    Для регистрации товарного знака и предварительного проведения поиска может быть рекомендовано обратиться к патентным поверенным.


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты