427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Потеряла на рабочем месте золотую серьгу,дала в соц.сетях объявление,через неделю обнаружила серьгу в ломбарде,выкупать не стала написала заявление в полицию,следователь выяснил где именно потеряла,кто нашел и зачем сдал серьгу в ломбард а не отдал хозяйке,тот сказал что нужны были деньги и он знал что серьга моя была,завели уголовное дела статья Кража,ломбард был предупрежден о том что серьгу будут изъемать через суд,чтоб серьгу не выставлял и на продажу,прошёл месяц после того,ломбард сдал золотую серьгу на сплав.Имеет ли права ломбард распорядится золотым изделием,зная что оно краденое???

    Алёна Вячеславовна 1 июля 2019, 21:18

  • Ответ эксперта

    1 июля 2019

    Здравствуйте!

    Ломбард не вправе распоряжаться вещью, которая проходит по материалам уголовного дела.

    Однако не ясно, почему это произошло. Если правоохранительными органами было установлено, что в ломбарде находится украденное имущество, то оно должно было быть изъято. Это производится с помощью производства выемки. После чего, изъятое имущество должно быть признано вещественным доказательством и храниться в сейфе, либо выдано на хранение собственнику – потерпевшему по делу.

    Полагаю уместно в данной ситуации обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы провели проверку относительно законности принятых решений по уголовному делу и дали правовую оценку действиям ломбарда.  

    Согласно ФЗ О ломбардах, имущество может оказаться в ломбарде по двум основаниям – по договору займа и по договору хранения. В данном случае мы полагаем, что имущество сдано по договору займа.

    В соответствии с ч.2 ст.4 ФЗ О ломбардах «В случае выемки заложенной или сданной на хранение вещи в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ либо изъятия в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях договор займа или договор хранения прекращается».

    Стоит учесть тот факт, что если ломбард был письменно предупрежден о том, что будет производиться выемка или изъятие имущества, то факт незаконности действий ломбарда на лицо.

    Более того, согласно ч.2 ст. 13 ФЗ О ломбардах невостребованное имущество реализуется путем продажи, либо публичных торгов.


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты