72575520Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Человека осудили на 1,5 года по ст.228 ч.2, из них 3 месяца он отбыл в СИЗО и после приговора еще 2 месяца до прибытия на место отсидки. Идут ли ему в перерасчет дни проведенные в СИЗО? И еще вопрос. Может ли быть так, что в место пребывания осужденного прибыла группа полиции и объявила, что его статья не подходит для перерасчета и более того, его срок начинается со дня приговора и дни проведенные в СИЗО вообще никуда не засчитываются?

    Ольга Евграфовна 8 июля 2019, 05:13

  • Ответ эксперта

    12 июля 2019

    Здравствуйте!

    Дни, проведенные в СИЗО, идут в зачет отбытия наказания. 

    Статьей 72 УК регламентирован порядок зачета сроков наказания. Цитируем ту ее часть, которая относится к описываемой вами ситуации.

    «Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 228 и статьей 228.1 УК РФ».


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты