427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Не ходила в отпуск 3 года. на четвёртый год два раза ходила по 5 дней в июне и августе. в 2018 году один раз ходила на 5 дней. и в 2019 году ходила на 5 дней в июле. Вопрос следующий. могу ли я попросить выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска за последние 5 лет.?

    Анисия 15 июля 2019, 16:59

  • Ответ эксперта

    7 августа 2019

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ст.126 ТК РФ).

    В соответствии со ст.124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

     

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    С учетом вышеизложенного денежная компенсация за все неиспользованные отпуска из расчета ежегодных 28 календарных дней для работающего сотрудника не предусмотрена.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты