427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Супруги в браке приобрели квартиру, квартиру оформили на жену, соответственно в выписке ЕГРН указано, что собственник она. По СК РФ квартира является общем совместным имуществом супругов. Брачного договора супруги не заключали. Супруги развелись в 2018 году, имущество делить не стали. В квартире прописана только жена, муж был прописан по другому адресу. В настоящий момент появилась необходимость прописаться бывшему супругу в квартире, которая является их совместным нажитым имуществом и его в том числе. Бывшая супруга против прописки мужа. Супруг обратился в паспортный стол для прописки в квартире (с свидетельством о браке, о разводе и выпиской из ЕГРН), однако паспортный стол отказал (даже не принял документы), обосновав это тем, что в выписке нет сведений о совместно нажитом имуществе относительно этой квартиры и/или она не поделена, поэтому у них полномочий на прописку. Супруг обратился в Росреестр (через МФЦ) для изменения сведений в ЕГРН относительно квартиры, а именно изменений сведения с указанием, что квартира является совместно нажитым имуществом. Однако в МФЦ отказались принимать документы в связи с тем, что изменить сведения относительно недвижимого имущества может только собственник (правообладатель) квартиры, который указан в выписке ЕГРН, а он таким не является. Соответственно на данный момент возникает интересная ситуация - квартира является общим совместно нажитым имуществом супругов, но прописаться бывший супруг в ней не может. Делить имущество супруги не хотят и нет в этом необходимости. Что необходимо предпринять, чтобы прописаться бывшему супругу в данной квартире без раздела имущества и без согласия бывшей жены?

    Бекетов Антон Андреевич 19 июля 2019, 13:40

  • Ответ эксперта

    29 июля 2019

    Здравствуйте. Действия сотрудников паспортного стола правомерны, поскольку из документов прямо не следует, что супруг является собственником квартиры (отсутствует запись о праве собственности в Росреестре).

    Дело в том, что не все квартиры, приобретенные в браке, являются совместной собственностью супругов, что прямо следует из ст. 36 Семейного кодекса РФ.

    Аналогично, Росреестр правомерно отказал, поскольку изменения записи собственности производится на основании актов и сделок.

    Поскольку квартира была приобретена в браке, то документами, определившими долю бывшего супруга в квартире, могли быть: брачный договор (составленный в период брака), соглашение о разделе имущества супругов (в том числе после расторжения брака), решение суда о разделе имущества супругов.

    Поскольку фактически квартира, хоть и находится в собственности бывших супругов, но формально, титульным владельцем является только бывшая жена – рекомендую оформить соглашение о разделе имущества, а в случае отказа супруги от раздела данной квартиры – обращайтесь в суд.


    Средняя оценка: 4.5 (20 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты