427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: 17 августа у нас с мужем состоится регистрация брака. Заявление в ЗАГС мы подали через сайт Госуслуг (Москва) в котором я, на вопрос "Фамилия после замужества", указала фамилию мужа. Однако около месяца назад нами была куплена поездка на Кипр (на 20 августа) и виза будет оформлена на мою нынешнюю, девичью фамилию. Скажите, пустят ли меня в страну и будет ли действительна виза? Ведь за три дня после регистрации брака я чисто физически не успею сменить документы. Спасибо!

    Анна Андреевна 29 июля 2019, 21:24

  • Ответ эксперта

    13 августа 2019

    В силу статей 6, 7 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» заграничный паспорт является документом, удостоверяющим личность граждан РФ, позволяет им выезжать за пределы РФ и въезжать в страну.

    Как следует из содержания пункта 166.9 Приказа МВД России № 864 от 16.11.2017 г., заграничный паспорт подлежит замене в связи с невозможностью его дальнейшего использования – изменением персональных данных (в том числе фамилии).

    В пункте 15 Положения о паспорте гражданина РФ (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828) установлена обязанность граждан по замене внутреннего паспорта в связи со сменой фамилии. Срок замены внутреннего паспорта – 30 дней.

    Срок же замены заграничного паспорта не установлен, между тем при планировании выезда за пределы РФ рекомендуется одновременно с внутренним паспортом поменять загранпаспорт.

    Однако, если в уже оформленной визе и загранпаспорте будет одна и та же фамилия, то вопросов к вам возникнуть не должно. 

     


    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты