427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Здравствуйте! Если я занимаюсь резьбой по дереву и вырезаю знак какого-либо футбольного клуба. Можно ли мне это делать или это незаконно?

    Долгушева Елена Игоревна  30 июля 2019, 19:07

  • Ответ эксперта

    15 августа 2019

    Добрый день! Допускается без согласия автора или иного правообладателя воспроизведение, осуществляемое только гражданином и только в личных целях, под которыми по смыслу статьи 1273 ГК РФ понимается последующее некоммерческое использование соответствующего экземпляра для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела).

    При этом под использованием произведения при необходимости понимается использование в единичных экземплярах (ограниченном количестве), количество которых оправданно и необходимо для удовлетворения названных потребностей.

    В том случае если в последующем Вы планируете продавать созданные Вами произведения, то такое использование может быть признано незаконным.


    Средняя оценка: 3.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты