427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Добрый день! Вопрос о фальсифицированном медицинском изделии и (или) незарегистрированном медицинском изделии. Ситуация в следующем: по аукциону в больницу поставили мед. изделие. К мед. изделию прилагалась тех. документация, РУ. В процессе эксплуатации возникли проблемы, врач писал письма о том что аппарат работает не исправно. Наши инженеры ездили на гарантийный ремонт, неполадок не обнаружили. Но на этом сотрудник больницы не успокоился и обратился в Росздравнадзор с заявление о подозрении на фальсификат, Росздравнадзор отправил мед. изделие на экспертизу в Москву и на сегодняшний день больше информацией не владеем. Вопрос, какие дальнейшие действия будут предприняты если подтвердится что мед. изделие подпадает под фальсификат или не зарегистрированное мед. изделие ? какая ответственность ложится на держателя РУ (производителя) и поставщика? Заранее спасибо

    Анна 31 июля 2019, 14:22

  • Ответ эксперта

    13 августа 2019

    Статья 235.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за производство лекарственных средств или медицинских изделий без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

    Статья 238.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере.

    Кроме того, ст. 327.2 предусматривают уголовную ответственность за подделку документов на лекарственные средства или медицинские изделия или упаковки лекарственных средств или медицинских изделий.

    Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административный штраф на граждан в размере до 4 тыс. руб., на должностных лиц – до 10 тыс. руб., на юридических лиц – до 50 тыс. руб. (ст. 6.28 КоАП РФ).

    Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.28 КоАП РФ, рассматривают Росздравнадзор и его территориальные органы.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты