427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте, у моей мамы наш общий знакомый выкрал телевизор, заложил в ломбард, она написала заявление, и все быстро нашли. Он в свою очередь все уже оплатил. Возможно ли примерение сторон, обе стороны согласны?У него была судимость ст.158 ч.2 и погашена. Были назначены обязательные часы.

    Азарен 31 июля 2019, 22:31

  • Ответ эксперта

    8 августа 2019

     Здравствуйте!

    Нет, примирение сторон в данном случае невозможно, так как обвиняемый совершил преступление уже не впервые, а это является важным условием, предусмотренным ст. 76 УК РФ.

    Согласно ст. 25 УПК РФ, «Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

    В соответствии со ст. 76 УК РФ «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».

     

    Если судимость обвиняемого не погашена, то и примирение невозможно. 


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты