427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Подскажите пожалуйста у меня есть самое людей с фамилией именем и мобильным номером( собирала их по проекту фриланса ) и передала нескольким людям этот список по электронной почте. Чем это может грозить мне?

    Евгений 11 августа 2019, 12:16

  • Ответ эксперта

    12 августа 2019

    Понятие обработки персональных данных в силу п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» включает в себя, среди прочего, их передачу по электронной почте.

    Согласно п. 2 ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

                В вопросе не указано, являлась ли ваша деятельность, в ходе которой происходил сбор и передача персональных данных, предпринимательской. Вместе с тем в соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если данным кодексом не установлено иное.

    В вопросе также не указан источник получения вами персональных данных, однако следует отметить, что согласно пп. 10 п. 1 ст. 6 вышеназванного Федерального закона от 27.06.2006 № 152-ФЗ обработка персональных данных может осуществляться без получения на это согласия субъекта персональных данных, если последний сам предоставил доступ к своим персональным данным неограниченному кругу лиц, либо такой доступ был предоставлен по его просьбе.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты