427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Здравствуйте, интересует такой вопрос: Можно ли использовать художественные картины (которым уже 100 лет и более) в рекламных баннерах в переработанном виде? То есть не целиком картину, а часть из неё или дополнив её дополнительными объектами?

    Юрий Викторович 27 августа 2019, 12:19

  • Ответ эксперта

    2 сентября 2019

    В соответствии со ст. 1281 «исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора».

    В соответствии со ст. 1282 «после прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние», и, соответственно, «произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения».

    Тем не менее, большая часть предметов искусства, перешедших в общественное достояние, принадлежат музеям, картинным галереям и иным подобным учреждениям, которые, в свою очередь, могут иметь права в отношении данных произведений искусства в соответствии со ст. 36 Федеральным законом от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" и в последующем требовать защиты своих прав, а именно: «Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев».


    Средняя оценка: 3.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты