427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Какое решение может вынести суд, если наниматель жилья (моя мать) подаёт в суд на меня за неуплаты кварплаты на жильё в котором я не проживаю? В обоих случаях: если жильё приватизировано и если нет. Другой жилплощади я не имею. Проживаю на съёмной жилплощади.

    клеванова ирина фёдоровна 16 июня 2010, 14:45

  • Ответ эксперта

    5 июля 2010

    В том случае, если Вы являетесь сособственником жилого помещения (приватизированного) наравне с Вашей матерью, то даже в случае проживания в другом помещении Вы не можете быть освобождены от платы за жилье.
    Согласно ст. 210 ГК РФ собственник полностью несет бремя содержания своего имущества, кроме того в соответствие со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
    При этом п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса предусматривает, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении регулируется постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". 
    Согласно п. 54. приведенного Постановления Правительства при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Для этого Вам следует обратиться в ТСЖ или управляющую компанию с соответствующим заявлением и документально подтвердить срок своего отсутствия.Таким образом, полностью освободить Вас от оплаты за жилое помещение невозможно, поэтому, если оплату полностью вносила Ваша мать, она имеет право требовать с Вас компенсации своих расходов в размере выплаченной за Вас доли квартирной платы.
    В том случае, если жилое помещение неприватизировано, то Ваша мать является нанимателем жилого помещения, а Вы являлись членом семьи нанимателя. Согласно п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда в другое место жительства Вы утрачиваете право пользования жилым помещением с момента выезда. В вопросе вы указали, что проживаете отдельно (постоянно). Таким образом, никаких расходов на содержание жилья Вы не несете и взыскивать их с Вас суд не будет. Однако, если в той ситуации, когда долги накопились в период совместного проживания, ТСЖ или управляющая компания могла бы взыскать долги и с Вашей матери, и с Вас, так как наниматель и члены его семьи несут солидарную ответственность по возникшим обязательствам.

    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты