427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Почему суды при возмещении материальных убытков при затоплении квартиры из-за засора канализации считают только реальный ущерб с износом испорченного имущества, и не возмещают расходы на восстановительный ремонт по рыночным ценам согласно ст.15 ГК РФ. Где принцип восстановления нарушенного права?

    Minaeva Lyudmila Alekseevna 16 июня 2010, 18:51

  • Ответ эксперта

    27 октября 2010

    В каждом случае решение суда зависит от конкретных обстоятельств дела. В том числе определяются виновные лица, размер ущерба, причины аварии. Т.к. в данном случае причиной аварии, видимо, стал износ оборудования канализационных систем, они подлежат замене, авария немедленно устраняется. При этом учитывается степень износа оборудования, осуществлялся контроль за использованием и своевременный ремонт канализационного оборудования, т.е. надлежащим ли образом исполнялись обязанности ответчика (п. 87 Постановления Правительства РФ от 12.02.1999 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации"); не стал ли засор канализации следствием виновных действий истца.

    В соответствии со ст. 15 ГК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). В данном случае речь идет о реальном ущербе, который в частности должен включать возмещение расходов на восстановительный ремонт. Т.е. возмещению должны подлежать именно затраты на такой ремонт + на замену изношенного оборудования, если она производится за счет средств истца.

    Если вы не согласны с решением суда, вы можете его обжаловать в вышестоящую инстанцию в установленные законом сроки.

    Однако не имея доступа ко всем материалам и обстоятельствам дела, ответить на вопрос, почему суд вынес именно такое решение невозможно.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты