427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Имеет ли право директор запрещать обедать и пить воду сотрудникам в течение рабочего дня в учреждении образования (центр диагностики и консультирования). Время на обед прописано в графике работы? (Директор предлагает увеличить время обеда (не менее 2 часов) и ездить обедать домой).

    Маханькова Ксения Владимировна 18 июня 2010, 23:47

  • Ответ эксперта

    14 октября 2010

    В соответствии со статьёй 108 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

    При этом на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

    Таким образом, директор не только не может запретить во время перерыва принимать пищу и пить воду, но и обязан обеспечить такую возможность работникам центра.

    В то же время, нельзя забывать о дисциплине труда: приём пищи/воды в рабочее время законом не запрещён, но не должен влиять на надлежащее исполнение возложенных на работника трудовых обязанностей, иначе работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание.

    Согласно статье 105 ТК на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Таким образом, установление перерыва в работе на два и более часа подряд свидетельствует о разделении рабочего дня на части, которое может производиться работодателем только  на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, и только по причине особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня.

    Между тем, в пункте 3.3 Приказа Минобрнауки РФ от 27.03.2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» указывается, что «режим рабочего дня с разделением его на части с перерывом, составляющим два и более часа подряд, с соответствующей компенсацией такого неудобного режима работы в порядке и размерах, предусматриваемых коллективным договором» может вводиться в исключительных случаях только в образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием обучающихся, воспитанников (школы-интернаты, детские дома, интернаты при общеобразовательных учреждениях), в которых чередуется воспитательная и учебная деятельность в течение дня в пределах установленной нормы часов.

    Следовательно, так как центр диагностики и консультирования к данному типу образовательных учреждений не относится, работодатель не имеет право устанавливать перерыв в работе 2 и более часа, т.е. вводить разделение рабочего дня на части


    Средняя оценка: 4.29 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты